Anzeige

2020 wurde turnusgemäß die Delegiertenwahlen gem. § 21 der DFV-Satzung und der Wahlordnung Delegierte des DFV e.V. 2020 durchgeführt. Die Wahl erfolgte gem. Wahlordnung Punkt 2.7 gleich, geheim und unmittelbar als Briefwahl. Durch die Wahlleitung ist gem. der Wahlordnung Punkt 3 ein Protokoll anzufertigen. Einspruch gegen die Wahl kann gem. Wahlordnung Punkt 4 binnen 2 Wochen nach Bekanntgabe über den FF-Xpress bei der Geschäftsstelle des DFV e.V. eingereicht werden.  Nach Ablauf der Einspruchsfrist werden die Delegierten und Alternativdelegierten über ihre Wahl informiert.

01 BADEN-WÜRTTEMBERG

Wahlberechtigt gesamt:  1.245 | Enthaltungen:  3 | Abgegebene Stimmen:  197 | Ungültig:  0 | Wahlbeteiligung:  15,82% 

Katharina LEGGE Stimmen: 146, Delegierte

Bastian FRISCHKORN Stimmen: 135, Delegierter

Robert FROESCHLE Stimmen: 133, Delegierter

Niko SCHMIDT Stimmen: 120, Delegierter

Gerhard STORZ Stimmen: 105, Delegierter

02 BAYERN

Wahlberechtigt gesamt:  1.255 | Enthaltungen:  4 | Abgegebene Stimmen:  257 | Ungültig:  1 | Wahlbeteiligung:  20,48%

Andreas TROEGELE Stimmen: 169, Delegierter

Gerda KLOSTERMANN-MACE Stimmen: 147, Delegierte

Robert TROEGELE Stimmen: 143, Delegierter

Elmar GUERTLER Stimmen: 121, Delegierter

Franz MECKLINGER Stimmen: 121, Delegierter

Raphael SCHLEGEL Stimmen: 119, Delegierter

Rüdiger LANDTO Stimmen: 99, Delegierter

Stefan RUHL Stimmen: 98, 1. Alternativ-Delegierter

Gunnar RITZMANN Stimmen: 81, 2. Alternativ-Delegierter

Dominik KRANZFELDER Stimmen: 76, 3. Alternativ-Delegierter

03 BERLIN

Wahlberechtigt gesamt:  229 | Enthaltungen:  0 | Abgegebene Stimmen:  74 | Ungültig:  0 | Wahlbeteiligung:  32,31%

Jens RICHTER Stimmen: 42, Delegierter

Gundel KLEMENT Stimmen: 38, Delegierte

Peter A. PFALZGRAF Stimmen: 36, 1. Alternativ-Delegierter

Andreas JANKOWSKY Stimmen: 22, 2. Alternativ-Delegierter

04 BRANDENBURG

Wahlberechtigt gesamt:  318 | Enthaltungen:  1 | Abgegebene Stimmen: 106 | Ungültig:  0 | Wahlbeteiligung:  33,33%

Maggy NAGEL Stimmen: 91, Delegierte

Nina ENGEL Stimmen: 75, Delegierte

Jan Dietrich HEMPEL Stimmen: 16, 1. Alternativ-Delegierter

Anna-Karin NORDIN Stimmen: 9, 2. Alternativ-Delegierte

05 BREMEN

Wahlberechtigt gesamt:  26 | Enthaltungen:  1 | Abgegebene Stimmen:  11 | Ungültig:  0 | Wahlbeteiligung:  42,31%

René BAARS Stimmen: 10, Delegierter

06 HAMBURG

Wahlberechtigt gesamt:  83 | Enthaltungen:  0 | Abgegebene Stimmen:  13 | Ungültig:  0 | Wahlbeteiligung:  15,66%

Joachim MUELLER Stimmen: 13, Delegierter

07 HESSEN

Wahlberechtigt gesamt:  541 | Enthaltungen:  0 | Abgegebene Stimmen:  178 | Ungültig: 1 | Wahlbeteiligung:  32,90%

Daniel LAMBERTY Stimmen: 123, Delegierter

Detlev SEWING Stimmen: 119, Delegierter

Daniel KLEIN Stimmen: 106, Delegierter

Eric POSTLACK Stimmen: 57, 1. Alternativ-Delegierter

Dominic LESER Stimmen: 47, 2. Alternativ-Delegierter

08 MECKLENBURG-VORPOMMERN

Wahlberechtigt gesamt:  111 | Enthaltungen:  0 | Abgegebene Stimmen:  48 | Ungültig:  0 | Wahlbeteiligung:  43,24%

Silvana BIEHL Stimmen: 25, Delegierte

Stefan CALLSEN Stimmen: 23, 1. Alternativ-Delegierter

09 NIEDERSACHSEN

Wahlberechtigt gesamt:  371 | Enthaltungen:  0 | Abgegebene Stimmen:  95 | Ungültig:  0 | Wahlbeteiligung:  25,61%

Birthe FINKENDEY Stimmen: 38, Delegierte

Verena JUERGENS Stimmen: 37, Delegierte

Jan GIBBE Stimmen: 35, 1. Alternativ-Delegierter

Michael PELLIO Stimmen: 31, 2. Alternativ-Delegierter

Sebastian IGEL Stimmen: 28

10 NORDRHEIN-WESTFALEN

Wahlberechtigt gesamt:  934 | Enthaltungen: 1 | Abgegebene Stimmen:  242 | Ungültig: 0 | Wahlbeteiligung:  25,91%

Volker WESENBERG Stimmen: 186, Delegierter

Gunter HAERTWIG Stimmen: 129, Delegierter

Peter INGENHAAG Stimmen: 111, Delegierter

Jacqueline GASCHÉ Stimmen: 96, Delegierte

Kim BRAKENSIEK Stimmen: 91, Delegierte

Götz Heinrich HUEBENTHAL Stimmen: 86 1. Alternativ-Delegierter

Manuel PICKEL Stimmen: 44, 2. Alternativ-Delegierter

11 RHEINLAND-PFALZ

Wahlberechtigt gesamt:  351 | Enthaltungen:  0 | Abgegebene Stimmen:  71 | Ungültig:  0 | Wahlbeteiligung:  20,23%

Peter HORMUTH Stimmen: 63, Delegierter

Felix SCHUETZ Stimmen: 54, Delegierter

12 SAARLAND

Wahlberechtigt gesamt:  338 | Enthaltungen:  1 | Abgegebene Stimmen: 84 | Ungültig:  0 | Wahlbeteiligung:  24,85%

Ralf RIXECKER Stimmen: 74, Delegierter

Pascal SCHU Stimmen: 71, Delegierter

13 SACHSEN

Wahlberechtigt gesamt:  123 | Enthaltungen:  0 | Abgegebene Stimmen:  41 | Ungültig:  0 | Wahlbeteiligung:  33,33%

Ralf HOMUTH Stimmen: 41, Delegierter

14 SACHSEN-ANHALT

Wahlberechtigt gesamt:  59 | Enthaltungen:  0 | Abgegebene Stimmen:  22 | Ungültig:  0 | Wahlbeteiligung:  37,29%

Benjamin RING Stimmen: 14, Delegierter

Maria KURZE Stimmen: 8, 1. Alternativ-Delegierte

15 SCHLESWIG-HOLSTEIN

Wahlberechtigt gesamt:  205 | Enthaltungen:  0 | Abgegebene Stimmen:  66 | Ungültig: 0 | Wahlbeteiligung:  32,20%

Holger SASS Stimmen: 46, Delegierter

Jan HERZ Stimmen: 20, 1. Alternativ-Delegierter

16 THÜRINGEN

Wahlberechtigt gesamt:  223 | Enthaltungen:  0 | Abgegebene Stimmen:  83 | Ungültig: 0 | Wahlbeteiligung:  37,22%

Martina MIELKE Stimmen: 83, Delegierte

Kategorien

Anzeige